Об опасности передвижения на скутерах, самокатах/электросамокатах, роликах.

Об опасности передвижения на скутерах, самокатах/электросамокатах, роликах.

Уважаемые родители (законные представители)!

Как ездить по правилам и быть уверенным в своей безопасности, и безопасности вашего ребенка?! Напоминаем вам о правилах использования средств индивидуальной мобильности. К ним относятся: ролики, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные средства передвижения. Опасность такого транспорта состоит в том, что он может набрать очень приличную с корость, а из-за невнимательности и недостаточной маневрености есть риск потерять управление!

Итак, полезный чек-лист, который поможет избежать неприятностей на дороге:

1. С точки зрения правил дорожного движения передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом и подчиняется соответствующим правилам для пешеходов.

2. Выезжать на проезжу часть нельзя. Передвигаться можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта — в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

3. Перед пешеходным переходом нужно слезть с устройства, взять его в руки и перейти дорогу, подчиняясь правилам пешеходов.

4. Для безопасности стоит использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники.

5. Важно соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов или предметов, чтобы избежать столкновения с ними. Нужно быть внимательным, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы.

6. Во время движения лучше отказаться от использования мобильного телефона, наушников и других гаджетов. Главное — не забыть зарядить аккумулятор транспортного средства.

7. Главная опасность заключается в том, он может развивать приличную скорость, а из-за недостаточной маневренности есть риск потерять управление. Поэтому необходимо сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно.

8. Не стоит кататься в темноте, узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий. Чтобы быть заметным в вечернее время, лучше надеть «фликеры» — световозвращающие элементы одежды.

9. В ночное и дневне время рекомендуется катающимся надевать светоотражающие элементы.

Обращаем ваше нвимание на то, что вы должныобъяснить детям: транспорт, пусть даже маленький, — не игрушка. Покупая детям самокат, ролики или скейт, вы обязаны объяснить основные правила безопасного катания, ведь от их соблюдения зависит самое ценное — жизнь ребенка!

Дата последнего обновления страницы 02.03.2023